Второй год хочу написать пост к новому празднику «День математика». С 2024 года он празднуется 1 декабря. В день борьбы со СПИДом и днём рождения Алексея Лукина.
Пока сейчас шёл за ребенком в сад, накидывал в голове план этого поста.
Конечно же я сам учил математику в школе.
Нам повезло с учителями у нас в школе это были: Марковчева Евгения Михайловна (начальная школа) Эмма Георгиевна Сугак (средняя школа), Жданова Жанна Павловна (старшие классы). На фото разместил слева на право

После их подготовки мы хорошо знали математику. Хотели мы этого или нет :)
Из меня уже не вытащить числа Пи, которое Эмма Георгиевна очень просто до нас донесла: три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть. Как итог, знаю чисто Пи до 7 знака после запятой. 3,1415926
Родственники тоже помогали: с мамой играли в игру «кто быстрее скажет 100» когда куда-нибудь шли, с троюродным дедом искали наименьшие и наибольшие множители к числам. Это из того, что прямо сейчас вспомнил.
Математическая игра: Кто первый скажет 100
Играют 2 человека (хотя мы и втроём играли, когда ходили со старшими детьми в школу и из школы). Первый игрок называет любое число от 1 до 10. Второй прибавляет к названному числу своё число от 1 до 10 и говорит уже сумму предыдущего числа и своего числа.
Например: Первый игрок говорит 5, второй говорит 15 (5+10) и так далее до 100. Кто первый назовёт число 100 – тот выигрывает.
Не помню, через сколько раундов я разгадал как выиграть эту игру прям с самого начала. Но мои дети пока не догадались как это сделать. Так что их радость от "взлома" этой игры у них ещё впереди.
Знание математики это уверенность в себе и помощь другим в изучении математики
Математика — это точная наука, здесь не может быть двух мнений про ответ в примере или задаче. А это значит, что если хорошо знаешь математику – то обретаешь уверенность в различных ситуациях. Особенно, если предстоит что-то рассчитывать или общаться с людьми, которые уже что-то считают и тебе это нужно автоматизировать.
Но помимо уверенности есть ещё кое-что.
В старших классах, уже я помогал в изучении математики (объяснении как решать примеры на ту или иную тему) своим двоюродному брату и сестре. Пользуясь случаем – Толя, Наташа – привет! И у меня получалось, т.к. дети показывали положительные результаты. На старших курсах института помогал сыну хозяев квартиры, которую мы снимали. Родители делали скидку нам на съём жилья
А лет 10-15 помог ещё одному парню с подготовкой к экзамену по математике. Он сдал его на отлично. Хотя за месяц до экзамена какой-то профессор отказался с ним заниматься. Предложил свою помощь, мама парня согласилась и даже оплачивала занятия.
Не скажу, что я прям математик, но школьную программу по математике (алгебре) смогу объяснить так, чтобы было понятно. Поэтому за своих детей не переживаю, они будут знать математику. Даже если не захотят этого :)
С высшей математикой похуже. Но тетради по вышке храню, вдруг действительно придётся детям помогать. Помню, была какая-то тема по «вышке», умудрился помочь товарищам решить 18 вариантов. Т.е. ответ на пример я знал, когда его видел и время уходило только на то, чтобы расписать его решение. А что это была за тема – не помню.
А ещё математика была нужна нам для расчетов двигателей внутреннего сгорания. Когда эти двигатели проектируешь, необходимо подготовить три вида расчетов: тепловой, кинематический и динамический. Расчеты делаются на каждые 5 градусов вращения колен. Вала двигателя. В то время, когда нам необходимо было писать дипломы и считать параметры двигателей к нам подъехал Excel (проходили по информатике на младших курса. Как-нибудь про информатику (в том числе Excel) отдельный пост сделаю. Т.к. до института, я его не знал). Так вот, при помощи математики и Excel сделал файл, который считал любой двигатель по правильным формулам.
Математика на практике
Вижу в жизни ситуации, которые можно легко превратить в практические задачи по математике. Даже начинал их записывать. Подниму их и буду публиковать здесь. Если будут предложения к публикациям такого рода – с удовольствием размещу. Чтобы тем, кому интересна математика смогли их использовать.
Математические фокусы
Математический фокус "Опять 5"
Постоянно показываю этот фокус, начиная от детей в компаниях (последний раз буквально на выходных показывал) до сотрудников ИВС (эту историю лучше рассказывать при встрече. Вам повезло, если не знаете эту аббревиатуру).
Говорите собеседнику:
Загадай число.
Прибавь следующее число, которое идёт по счету. Например, загадал 3, следующее по счету после 3 это 4.
К полученной сумме прибавь 9.
Подели на 2.
Отними задуманное число.
Если человек всё правильно посчитал, то у него всегда получиться 5. Вы это знаете и можете использовать при удивлении человека. Можете просто сказать – получилось 5. А можно пятерку в ответе как-то обыграть. Если сегодня 5 число месяца – сказать, что сегодня как раз такое число на календаре или добавить/отнять какое-то число, чтобы получилось:
Число комнат в квартире;
Количество братьев или сестёр;
Количество дней до дня рождения или какой-то особенной даты.
Добавлю сюда ещё пару фокусов в ближайшее время. Заходите в гости или подпишитесь на мой Телеграм канал. Там пришлю сообщение, о появлении новых фокусов.
Мои любимы математические задачи
Пройдёт ли кошка под веревкой, которую увеличили на 1 метр?
Представьте, что вокруг земли (например по экватору) обвили веревкой. В физику не лезем (что веревка имеет вес и будет провисать). Эту веревку удлинили на 1 метр и растянули веревку равномерно от земли. Вопрос, пройдет ли кошка в образовавшееся расстояние между землёй и веревкой?
Как набрать ровно 4 литра воды в банку?
Эту задачу помню из фильма с Брюсом Уилисом. А вот как фильм называется не помню. Главные герои находятся в фонтане, где много воды и у них две банки на 5 и 3 литра (в Америке галлоны, но это не важно для решения задачи) и бомба. Бомба взорвётся через какое-то время и не взорвётся, если на весы поставить банку, которая весит 4 кг. 1 литр воды весит 1 килограмм. Весом самой банки пренебрегаем.

В анонс поставил картинку математика, но думаю, что каждый из нас немного математик. Особенно 1 декабря :)
Пожалуйста, изучайте математику, чтобы не быть такими грамотеями.